Понедельник, 29.04.2024, 13:30
Трезвый Ишимбай
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мы в контакте
Мы в Контакте
Погода
Наш опрос
Оцените наш сайт?
Всего ответов: 43
Посещение сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто сегодня был
 
Главная » 2010 » Июнь » 24 » БРОСИТЬ ЭТО ТАБАЧНОЕ ДЕЛО?
13:24
БРОСИТЬ ЭТО ТАБАЧНОЕ ДЕЛО?

БРОСИТЬ ЭТО ТАБАЧНОЕ ДЕЛО? 

Если человек задаёт себе подобный вопрос, значит курительная программа начинает разрушаться. И в первую очередь возникают сомнения относительно прежних убеждений.

Причины, побуждающие сомнения, различны. Это и личный опыт,  и антикурительная пропаганда или наблюдения за другими людьми, чей опыт носит отрицательный или положительный характер. Но часто достаточно весомым является настоятельный совет лечащего врача, объясняющий уже пострадавшему от табака человеку, что лечение возможно только в случае отказа от курения.

Вариантов очень много. Главное заключается в том, что курящий табак человек, являющийся носителем целостной курительной программы, не задумывается, а часто и не хочет слушать об отказе от курения и рассматривает этот вопрос, как посягательство на свободу выбора. А выбор есть всегда и, как показывает практика, запреты непосредственно нарушают это право, поэтому малоэффективны. Напротив, ненасильственная, часто даже скрытая пропаганда трезвости и успехи расставшихся с табаком людей способны сформировать новые убеждения или сомнения в истинности прежних.

Следовательно, помогая человеку избавиться от табака, свободу выбора желательно не нарушать. И лучше сделать так, чтобы этот процесс протекал без эксцессов и расстройств как психологических, так и сопровождающих их физических последствий: человек с нарушенной протабачной программой и продолжающий курить уже ощущает сильный стресс, приводящий часто к неврозу. А стрессы и неврозы каждый курящий снимает табаком и поэтому насильственное предложение резко бросить курить часто или безрезультатно, или приводит к ещё большему ухудшению ситуации, когда вместе с провалом попытки усиливается убеждённость в невозможности и тщетности отказа от курения табака. Тем более, курящий находится в наркотической зависимости от табака. При этом спровоцированное бросание длится 3-6 дней, затем накопленное здоровье расходуется на 2-4 кратную дозу табака с последующим возвратом к прежней норме. Полученный отрицательный опыт закрепляется.  Убеждённость  в  целесообразности  употребления табака заменяется на невозможность отказа от него. Происходит очередная модификация программы.

Рассматривая существующие методы отказа от табака, трудно найти ненасильственные, с ломкой до 72 часов. В большинстве случаев предлагается провести моральную подготовку и с определенного дня - отказаться, имея для комфортности сигареты и огонь, а также сознание победы над собой. Другими словами - на собственном волевом усилии. А если силы воли осталось меньше, чем наркотической зависимости, что тогда? Сценарий дальнейшего поведения известен, хотя и индивидуален.

Предложение перейти на более слабые сигареты вообще кроме вреда ничего не приносит. Просто для получения привычной дозы никотина курильщикам приходится чаще курить, прокачивая через свои лёгкие и фильтруя ими больше дыма и провоцируя тем самым силикоз. Кроме того, более частое употребление табака укрепляет рефлекторно-двигательные реакции поиска сигарет, спичек, закуривания, ещё более усугубляя положение самого курильщика.

Случается, что человек сам "бросает” табак и безусловно гордится этим, хотя, возможно, что к тому времени адреналиновый цикл уже основательно разрушен и "ломки” нет. При этом курящий не получает "удовольствия”, преобладает сильное ощущение отравления из-за неполного удаления табачных ядов. Или, если цикл защиты работает исправно, то даже волевой человек получит от резкого "бросания” несколько унизительных дней, когда любой окурок на улице будет казаться до одури родным. Однако, о реальности "бросания” мы можем так и не узнать. Вряд ли кто-то признается, что скурился или как он мучился. И то и другое малоприятно, да и не стоит лишний раз душу бередить - в таких случаях гордится надо всегда собой и своим поступком.

 

Вначале условимся о единице курения: так, за ... одно курение примем удовлетворение ЖЕЛАНИЯ в табаке табаком же от момента возникновения желания до его ухода...

При этом, если человек совершает только одно курение, он удовлетворяет не потребность, а именно желание, и при этом не выкуривает сигарету обязательно до фильтра, и не делает одну или 100 и более затяжек, а именно удовлетворяет желание, один раз, одной затяжкой или пачкой сигарет - неважно. Следовательно, табак, выкуренный сверх потребности идёт сначала на развитие, а затем и на поддержание наркотической зависимости.

 

Давайте разберёмся: как и когда мы курим. Большинство исследователей этой проблемы выделяют три основные момента или причины;

                   1. от безделья, для "убийства” времени,

                   2. по предложению извне,

                   3. ритуальное курение, по потребности.

Рассмотрим эти случаи подробно.

Так, в первом варианте, стоит себе человек на остановке, а троллейбуса нет. Скучно! И чтобы скоротать ожидание достаёт сигарету. Случай типичный и любой курящий это подтвердит и скажет при этом, что: "Курить, в общем-то, не хотелось”.

Значит, человек совершает сознательное самопредложение, при котором вначале происходит активация адреналиновой защиты, опережающая поступление никотина в организм. При этом, ощущения минимальны, а часто даже и отрицательны.

Во втором варианте всё выглядит совсем иначе. Допустим, Серёжа чем-то занят, пусть работой. В это время подходит, скажем, Саша и зовёт Серёжу в курилку. Тот, естественно, соглашается, но в это время звонит телефон и Серёжа покидает Сашу, переключается на телефонный разговор. А Саша идет в курилку и компенсирует там свои адреналиновые накопления. То есть это условный рефлекс в чистом виде.

А вот в третьем случае рефлекс, побуждающий к патологическому действию, безусловный. Часто люди курят по времени, перед едой или после еды, перед работой или в результате её завершения. Так, в начале действия для возбуждения, в конце, для расслабления и успокоения такую же сигарету. Утром сигарету, чтобы - проснуться, вечером такую же сигарету, чтобы заснуть и так далее, и тому подобное... , но ритуально, а следовательно с получением именно сознательно и предварительно ими смоделированного и ожидаемого психофизического эффекта, то есть в полном соответствии с программой.

 

Практика показывает, что люди очень легко отказываются от первых двух вариантов. Достаточно настроя или мотивации на вежливый отказ путем сознательного переключения внимания с предложения закурить на повторение про себя простейшей установки типа - "идущий в ад ищет попутчика”, до предложения найти занятие для рук - например, чётки или любую безобидную игру. Именно это и следует предлагать бросающим в начале. Сразу резко падает доза интоксикации и начинают преобладать механизмы очищения организма. При этом, бросающий остаётся курильщиком табака, его свобода не ущемляется, но одновременно он видит, что за 2-3 дня курить стал меньше в 3-4 раза, а это ободряет и морально закрепляет уверенность в собственных силах. Тем более особых неудобств не приносит. Далее возможно переходить к следующему этапу - разрушению ритуальных потребностных циклов.

 

Однако, когда дело доходит до ритуального табакокурения, начинаются сложности. Здесь может помочь тест, основная задача которого - разрушить систему безусловных рефлексов по времени, частоте и силе, а не снизить число курений.

 

Тест ( "Привилегия” №1009003)  заключается в следующем: человеку нужно принять, что теперь он может закуривать, в начале теста (первый день) только через пять минут после возникновения желания. Если он забывает покурить, то в случае очередного позыва - уже через 10 минут и так далее, до полного разрушения адреналинового цикла или хотя бы снижения силы желания. Это происходит потому, что невостребованный избыток адреналина подавляет выделение следующей порции, а возникающий внутренний (безусловный) рефлекторный позыв, не получив адекватного подтверждения в период своего максимума, утрачивает четкую временную структуру и ослабевает.

Практика расставания с табаком показывает, что увеличивать время откладывания закуривания не следует резко. К концу первого дня не более чем до 10-15 минут. При этом следует так же помнить, что у втянутых курильщиков желания возникают с интервалом от 30 до 40 минут, а то и чаще (до 40-60 сигарет в день), и поэтому время откладывания закуривания не следует увеличивать более чем на это время. Так, если желание не прошло, или что тоже Вы не забыли о необходимости закурить - закуривайте, и курите только до ухода желания. а не до конца сигареты или пачки.

 

Как правило, число курений удаётся снизить очень быстро, за 1-2 дня в 1.5-2 раза. При этом курильщик табака получает "удовольствие” от каждой сигареты и должен курить только до ухода ощущения "кейфа”, то есть совершать не более одного полного курения, не поддерживая, таким образом, наркотическую зависимость. Это ощущение курящего как раз и будет свидетельством о постепенном угасании желания и зависимости, об отставании адреналиновой компенсации от интоксикации во время курения, но, как показывает та же практика, полного угасания достичь можно лишь только за 1-3 месяца, что долго и опасно. Накопленное здоровье почти очистившегося от табачных ядов организма человека при малейшем превышении потребности сыграет с ним злую шутку. Начнётся втягивание в курение и попытка превратится в самоистязание.

Поэтому, не позднее чем через 3 дня, и не увеличивая время откладывания закуривания, и вне зависимости от результатов теста, курение надо бросать резко, неважно с одной или десяти штук в день, так как это и есть те индивидуальные особенности которые выявляет тест. Следует особо оговорить, что длительность адреналиновой "ломки" не превышает 72 часов, после которых применение теста неоправданно, ведь именно тест позволяет свести эту ломку практически к нулю. И главное здесь то, что человеку осталось совершить именно качественный переход из курильщика табака в состояние трезвенника, сознательно.

 

Следует заметить, что тест не может быть использован как средство снижения числа курений или как способ бросить курить, как, например, предлагается некоторыми медиками. Это только тест и на многих сильно втянутых курильщиков не  производит внешнего ожидаемого количественного действия вообще, разрушая лишь временную структуру зависимости.

Поэтому в самом худшем случае за эти 4-6 дней курильщики уходят именно от адреналиновой зависимости, и разрушают временную структуру цикла и тем самым максимально облегчают и уменьшают по времени возможную, будущую ломку, которая даже для сильно втянутых курильщиков проходит почти незаметно.

 

Надо также понимать, что бывший курильщик табака не утрачивает способности к курению, возможны рецидивы ломки, особенно после общения с сигаретой соседа, пребывания в накуренном помещении или сильного стресса. Поэтому ближайшие полгода будущему трезвеннику лучше воздерживаться от курящих компаний и курилок.

 

Таким образом, оптимальный график с разбросом в 1-2 дня выглядит так:

         1-й - 2-й дни - отказ от убийства времени,

         2-й - 3-й дни - отказ от предложений извне,

         4-й - 5-й дни - установка на тест, который следует закончить к

        6-му - 7-му дню - во всяком случае разрешать не более 72 часов (длительность табачной ломки).

 

Конечно, если Вы приходите на курс, работаете с преподавателем - Вам легче расстаться с табаком. В подавляющем большинстве случаев отказываются все принявшие решение расстаться с табаком. Этому способствует и преподаватель и группа и работа с дневником. Самостоятельно - сложнее. И не всегда с первой попытки. Так, если у Вас не получилось, повторите - недели через две, и если будете курить только для снятия желания, следующая попытка будет куда успешнее - просто научитесь жить без табака.

Успехов Вам и здоровья...

Просмотров: 684 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трезвый Ишимбай-Башкортостан©2024-2012
Форма входа
Понедельник
29.04.2024
13:30

[ Управление профилем ]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Трезвый Баш-н
Мини-чат
Архив записей