Понедельник, 29.04.2024, 01:23
Трезвый Ишимбай
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мы в контакте
Мы в Контакте
Погода
Наш опрос
Как Вы относитесь к трезвости?
Всего ответов: 43
Посещение сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто сегодня был
 
Главная » 2010 » Июнь » 24 » ТАБАК - ЧТО ТАМ В НЁМ?
12:55
ТАБАК - ЧТО ТАМ В НЁМ?

ТАБАК - ЧТО ТАМ В НЁМ?

 

Трудно найти вещество столь популярное в мире. Это не еда, не питьё, не одежда, это - табак. Не являясь, как и алкоголь, непосредственно необходимым человеку и человечеству в целом, им пользуется от 40 до 80 % всех мужчин в возрасте от 7 до 80 лет и чуть меньше женщин. Что же это такое?

Как показывают исследования /30/, табак - листья растения, содержат клетчатку, углеводы, алкалоиды, эфирные масла и прочие химические элементы, соотношение которых зависит от сорта, типа почвы, климата и технологии выращивания.

Среди веществ, содержащихся в табаке, а их от 70 до 300, сильнодействующими являются: никотин, анабазин, оксид мышьяка, синильная кислота и эфирные масла. Однако при курении происходит сухая возгонка и образуется гораздо большее количество веществ и химических соединений, а также продуктов неполного сгорания, количество которых доходит до 4000 (Возгонка, это быстро /около 0.1 секунды/ происходящий процесс, во время затягивания табачного ды-ма в легкие, при котором температура достигает 600-900 ОС). Таким образом, курильщик вдыхает сложный газовый коктейль, ради которого табак выращивают, проводят специальную обработку, фасуют, пакуют и продают.

Основные компоненты этого сложного коктейля приведены в краткой таблице 3, которую следует дополнить информацией: миру известны всего 482 канцерогена, из которых 481 обнаруживается в табачном дыме /9, 30/. И что самое удивительное, ни один из компонентов дыма не является наркотическим веществом. Рассмотрим наиболее существенные из них:

Твёрдые частицы табачного дыма - это мельчайшие кусочки золы и пепла, которые обладают свойством разбухать во влажной среде, их вред особенно ощутим для альвеол лёгких, попадая туда частицы разбухают, перекрывают устьица и капилляры, нарушая таким образом основную функцию лёгких - газообмен. Развивается болезнь, известная у шахтёров, как силикоз лёгких.

Угарный газ ( СО )  является следующим по количеству на одну сигарету. Являясь продуктом неполного сгорания углерода клетчатки, угарный газ успешно выполняет свои функции - лишает человека значительной доли кислорода, взаимодействуя с гемоглобином крови. Установлено, что если во вдыхаемом воздухе содержится 0.1% СО, то 80% гемоглобина не связывает кислород. Просто активность СО относительно гемоглобина в 300 раз выше, чем у кислорода, и это вещество вызывает химическое удушье.

Никотин является основным действующим веществом в табачном дыме. Это яд растительного происхождения, в чистом виде маслянистая, летучая, бесцветная жидкость, обладающая резким запахом и жгучим вкусом. В табаке содержится в виде солей уксусной, лимонной и яблочной кислот.

Являясь сильным основанием и будучи легко растворим, никотин, практически, беспрепятственно проникает через слизистые оболочки в кровь и через 1-2 минуты достигает мозга.

Механизм воздействия на человека изучен достаточно хорошо и описывается следующим образом: "По ходу нервных стволов симпатические и парасимпатические ветви имеют узлы - нервные ганглии. Именно здесь происходит передача нервных импульсов с участием медиаторов. В различных частях вегетативной нервной системы медиаторы различны по химическому составу (ацетилхолин и адреналин). Токсическое действие никотина проявляется именно в нервных узлах. Оно заключается в том, что никотин тормозит передачу нервных импульсов вплоть до блокирования ганглия, нервная клетка лишается способности воспринимать нервные импульсы и передавать их мышцам”. Таким образом, это яд нервно-паралитического действия, способный нарушать основные моторные функции организма, и в первую очередь - дыхание, сокращение сердечной мышцы и мышечной активности в целом.

Остановимся на анализе воздействия этих трёх компонентов на организм человека, хотя другие не менее опасны, но также не являются наркотиками, а лишь расцвечивают табачный коктейль гаммой вкусов, придавая каждому сорту индивидуальную "привлекательность”, не проясняя главного - откуда берётся зависимость.

Интересным объяснением можно считать следующее: "Механизм привыкания к табаку тесно связан с фармакологическим и токсическим свойствами ... компонентов табачного дыма ... Спустя 2-3 минуты после его вдыхания никотин проникает в клетки головного мозга и ненадолго повышает их активность ... объясняется тем, что он ускоряет передачу нервных импульсов и увеличивает выделение в кровь адреналина”. Интересное объяснение, особенно если учесть приведенное здесь ранее утверждение. Хотя с выделением в кровь адреналина нужно согласиться, не противоречит сказанному ранее и здравому смыслу, так как именно компенсаторы адреналиновой группы и деблокируют нервные ганглии.

 

Составные части

Количество

Эффект

Твёрдые частицы

15-49 мг

Т,ЧК

Окись углерода ( СО )

10-23 -:-

Т

Никотин

1-2.5 -:-

Т

Ацетальдегид

0.5-1.2 -:-

ЦТ

NOx

500-600 мкг

Т

Цианистый водород

400-500 -:-

ЦТ,Т

Катехин

140-500 -:-

КОК

Ацетон

100-250 -:-

ЦТ

Муравьиная кислота

80-600 -:-

ЦТ

Фенол

60-140 -:-

ИВО

Аммиак

50-130 -:-

Т

Акролеин

50-100 -:-

ЦТ

Бензол

20-50 -:-

ЧК

Формальдегид

5-100 -:-

ИВО

Акрилонитрил

3.2-15 -:-

К

2-нитропропан

0.2-2.2 -:-

К

Карбазол

0-1 -:-

К

Полоний 210 ( Po210 )

0.2-0.3 пКи

Т,M

 

Т - токсичен, ЧК - человеческий канцероген, КОК - ко-канцероген, ЦТ - целиотоксическое вещество, ИВО - инициализирующее возникновение опухолей, К - канцероген, М - мутаген.

 

Существует и другая, не менее распространённая точка зрения, что употребление табака способствует выработке в организме человека собственного наркотика, к которому и возникает привыкание. Однако, доподлинно известно, что в ответ на никотин и углекислый газ организм вырабатывает именно адреналин и ацетилхолин.

Естественно, подобные объяснения ясности не вносят, а лишь создают путаницу и излишний ореол "наркотичности” вокруг табакокурения. Ни первое, ни второе не способствует борьбе с этим злом, оставляя немалые щели для подвохов и сомнений.

Во всяком случае, как и употребление других отравляющих веществ в явно до смертельных дозах, так и употребление табака следует рассматривать как токсикоманию.

Наркотической потребностью будем называть любой патологически отрицательный потребностный цикл,  приводящий к разрушению организма. Термин просто взят из наркологии, дабы не выдумывать нового, как и термин ломка.

Просмотров: 496 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трезвый Ишимбай-Башкортостан©2024-2012
Форма входа
Понедельник
29.04.2024
01:23

[ Управление профилем ]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Трезвый Баш-н
Мини-чат
Архив записей