Понедельник, 29.04.2024, 12:23
Трезвый Ишимбай
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мы в контакте
Мы в Контакте
Погода
Наш опрос
Оцените наш сайт?
Всего ответов: 43
Посещение сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто сегодня был
 
Главная » 2011 » Июль » 6 » Полусухой закон
20:13
Полусухой закон

Госдума запрещает продажу алкоголя ночью, в ларьках и киосках нельзя будет купить пива, за употребление во дворах, подъездах и на лестничных площадках будут штрафовать. Поправки к закону о госрегулировании оборота спирта в России обвалили акции транснациональных пивных корпораций.

Поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» были инициированы правительством и приняты в первом чтении в феврале. К процедуре второго чтения от депутатов поступила 151 поправка, 33 из них профильный комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал к принятию.

В среду Госдума приняла поправки во втором чтении. Главная — пиво признано алкоголем. Вводится ограничение продажи спиртных напитков крепостью более 5%, в том числе пива, с 23 до 8 часов по местному времени.

Предлагается установить запрет на продажу алкогольной продукции на остановках городского транспорта (в том числе на станциях метрополитена), на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, объектах военного назначения, иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также в нестационарных торговых объектах — ларьках, автолавках, киосках.

По данным заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Владимира Спирина, сейчас в регионах на каждой второй автозаправке продают алкоголь как сопутствующий товар.

Расширен перечень мест, в которых нельзя будет употреблять алкогольные напитки. Это дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты, детские площадки, парки, скверы, городские сады, пруды, озера, водохранилища, пляжи и другие зоны отдыха.

Вводится запрет рекламы алкоголя боле 5% на всех видах транспорта. Реклама алкоголя разрешается только в специальных изданиях и торговых залах, специализирующихся на их продаже.

 Вмешался президент

Депутаты третий год подряд пытаются ужесточить закон о производстве и обороте алкоголя, принятый в 2005 году. В прошлом году к этому процессу подключилось правительство. Совместный продукт законотворчества депутатов и чиновников прошел процедуру первого чтения в феврале. Предполагалось, что уже с 1 июля будет введен запрет на ночную продажу крепких напитков, торговлю пивом в киосках. Но вмешался президент. В конце марта Дмитрий Медведев потребовал доработать поправки в закон. Ограничений и запретов, предложенных правительством, недостаточно для снижения масштабов потребления в России алкогольной продукции и пива, особенно среди молодежи, решил президент. Была создана рабочая группа по доработке правительственных поправок.

 

Произойдут изменения и в налогообложении. Будет установлена единая ставка акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Но ко второму чтению убран содержавшийся ранее в законопроекте запрет на использование полиэтиленовой тары для розлива пива. Кроме того, производители пива не будут работать в системе ЕГАИС.

Была доработана поправка, наделяющая Росалкогольрегулирвание правом отзывать лицензию у продавца алкоголя без решения суда.

Один из авторов поправок депутат Виктор Звагельский утверждает, что составлен исчерпывающий список оснований для отзыва лицензии: продажа алкоголя в ночное время, продажа несовершеннолетним покупателям, продажа водки по цене ниже, чем рекомендовано властями. Последнее требование объясняется борьбой с дешевой контрафактной продукцией.

«Теперь Росалкогольрегулирование не сможет изъять лицензии за то, что, например, у ритейлера криво висит огнетушитель. Никакой самодеятельности не будет», — поясняет Звагельский.

Ко второму чтению отказались также от нормы, которая запрещает индивидуальным предпринимателям торговать алкоголем в розницу. Ее не поддержало правительство.

Не прошло предложение и о лицензировании пивной продукции с содержанием этилового спирта 0,5% и выше.

Принятые поправки предполагают, что любые напитки крепче 0,5% следует относить к алкогольной продукции, в том числе квас и кефир. Но Звагельский говорит, что правительство составит перечень спиртосодержащих пищевых продуктов, не относящихся к алкогольной продукции.

Производители алкоголя крайне негативно оценивают принятые поправки. Запрет продажи в ночное время всей алкогольной продукции приведет к росту суррогатного потребления алкоголя населением и формированию рынка алкоголя в ночное время, полагает генеральный директор МПБК «Очаково» Владимир Антонов.

«Кроме того, законодатели явно не учли, что на мелкую розницу приходится 25—30% российских продаж пива. Из-за этой нормы понесет убытки не только сам мелкорозничный бизнес, но и пивоваренные компании», — говорит Антонов

Но бизнес доволен отказом депутатов вводить лицензирование производства пива. Это привело бы к росту себестоимости пива, снижению рентабельности и сокращению налогооблагаемой базы, аргументирует Антонов.

Звагельский считает, что отмена лицензирования пивной отрасли — временная победа пивного лобби. «Это даже победой нельзя назвать. Мы вводим для пивной отрасли декларирование объемов производства и счетчики для учета произведенных объемов. У Росалкогольрегулирования и без выдачи лицензий появляется возможность контролировать отрасль», — уверен депутат.

Международные инвесторы пессимистичны в отношении перспектив пивных корпораций на российском рынке. Бумаги концерна Carlsberg, активно работающего в России, на торгах в Копенгагене в среду обвалились на 4,2%, до 546 датских крон за бумагу.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/07/06/3687837.shtml

Просмотров: 694 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Трезвый Ишимбай-Башкортостан©2024-2012
Форма входа
Понедельник
29.04.2024
12:23

[ Управление профилем ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Трезвый Баш-н
Мини-чат
Архив записей